Информация об уровне образования
  •   начальное общее образование;
  •   основное общее образование;
  •   среднее  общее образование.

Информация о формах обучения

С учетом потребностей и возможностей личности и в зависимости от объёма обязательных занятий педагогического работника с обучающимися обучение осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Информация о нормативном сроке обучения

начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);
   основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);
   среднее  общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Срок действия государственной аккредитации

Свидетельство о государственной аккредитации Срок действия до "06" мая 2023 года

Учебный план 2017-2018 учебного года

Уровень основного общего образования (8-9кл.)

Пояснительная записка к учебному плану

Аннотации к рабочим программам по учебным предметам

Русский язык. Изучение русского языка в начальной школе направлено на развитие  речи, мышления, воображения школьников, способности выбирать средства языка в соответствии с условиями общения, на воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку.

Литературное чтение. Ориентировано на формирование и совершенствование всех видов речевой деятельности младшего школьника, на знакомство с богатым миром отечественной и зарубежной детской литературы.

Коми язык. В ходе изучения коми языка формируются речевые способности обучающегося, культура речи, интерес к родному языку. Изучение коми языка направлено на развитие языковой компетентности, коммуникативных умений, диалогической и монологической речи.

Иностранный язык (английский).  Способствует формированию первоначальных представлений о роли и значимости  иностранного языка в жизни современного человека; приобретению начального опыта использования иностранного языка как средства межкультурного общения, как нового инструмента познания мира и культуры других народов.

Математика. Способствует развитию математической речи, овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения, приобретению начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

Информатика и ИКТ. Обеспечивает формирование первоначальной компьютерной грамотности, информационно – коммуникационной компетентности обучающихся.

Окружающий мир. Является интегрированным и обеспечивает формирование у обучающихся уважительного отношения к семье, родному краю, России, истории, культуре, природе нашей страны. В его содержание дополнительно введены развивающие модули и разделы социально-гуманитарной направленности, элементы основ безопасности жизнедеятельности.

Музыка. Обеспечивает формирование основ музыкальной культуры через эмоциональное  активное восприятие, развитие музыкальной памяти и слуха, певческого голоса, учебно-творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности.

Изобразительное искусствоСоздает условия для формирования основ художественной культуры, эстетического отношения к миру; понимание красоты как ценности; потребности в художественном творчестве и в общении с искусством.

Технология. Обеспечивает формирование первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества; освоение первоначальных представлений о материальной культуре как продукте предметно-преобразующей деятельности человека.

Физическая культура. Цель - сохранение и укрепление физического и психического здоровья обучающихся.

Основы религиозных культур и светской этики. Комплексный учебный курс способствует формированию у обучающихся мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России.

Рабочие учебные программы начального образования

Рабочие учебные программы основного общего образования (ФКГОС)

Рабочие программы основного общего образования (ФГОС)

Информация о методических и иных документах

План-конспект урока по физической культуре в 4 классе "Подвижные игры на основе баскетбола"

Конспект урока по изобразительному искусству 6 класс "Освещение. Свет и тень"

План-конспект урока физики в 7 классе по теме "Инерция"

Календарный учебный график на 2017-2018 учебный год

Численность учащихся

В школе реализуются следующие программы основного образования:

-      начального общего образования 1-4 классы (4 года) –  119 обучающихся на 2017/2018 уч.г.;

-      основного общего образования 5-9 классы (5 лет) – 72 обучающихся на 2017/2018 уч.г.;

Информация о языках, на которых осуществляется образование.

Обучение и воспитание в МОУ "СОШ № 20" ведётся на русском языке. Созданы условия для изучения коми языка, как государственного языка Республики Коми.